Stop Gavage Suisse

Courrier aux parlementaires du Conseil des Etats

La motion Aebischer, Interdire l'importation de produits provenant d'animaux ayant subi de mauvais traitements, a été acceptée le 7 juin 2017 au Conseil National.
Il s'agit d'une avancée importante pour la cause animale, notamment pour la question du foie gras. Elle doit à présent être votée au Conseil des Etats lors de la session d'hiver (L'information est tombée cette semaine : le Conseil des Etats votera la motion le 29 novembre).
En prévision de cela, nous voulons agir pour lui donner le plus de chance possible d'être adoptée. Dans cette optique nous vous demandons d'écrire des courriers aux parlementaires du Conseil des Etats.
Nous vous proposons un exemple de courrier ci-dessous que nous vous encourageons à utiliser tel quel, ou à modifier à votre guise.
Il serait bien d'écrire au moins aux deux parlementaires de votre canton, mais bien sûr rien ne vous empêche d'écrire aussi aux autres.


alt (français)

Madame XXX / Monsieur YYY

Je m’adresse à vous en tant que représentant du peuple au Palais fédéral.

J’ai appris que vous alliez devoir bientôt vous prononcer sur la motion Aebischer, “Interdire l'importation de produits provenant d'animaux ayant subi de mauvais traitements”. Il est très important pour moi de pouvoir compter sur vous pour donner votre voix à cette motion qui mettrait fin à une incohérence entre la législation suisse sur le bien-être animal et la situation actuelle qui permet d’importer des produits d’origine animale obtenus par des méthodes interdites en Suisse en raison de la cruauté qu’elles impliquent. Je fais appel à votre humanisme et votre sens des responsabilités politiques pour donner une chance à cette motion qui énonce des principes généraux de mise en conformité de la pratique commerciale avec les exigences éthiques inscrites dans la loi fédérale depuis de nombreuses années.

Il semble que la question du foie gras ait tendance à occulter la visée générale de cette motion. À ce sujet, il faut mentionner qu’il existe des modes de production de foie gras qui n’ont pas recours au gavage, et qui donc respecteraient la législation fédérale. Le foie gras ainsi produit n’a rien à envier au foie gras traditionnel obtenu par gavage, puisqu’un producteur espagnol qui utilise ces méthodes alternatives a remporté le prix Coup de coeur du meilleur foie gras au Salon International de l’Alimentation à Paris en 2006. L’adoption de cette motion ne remet donc pas en question la possibilité de se procurer du foie gras en Suisse. Et quand bien même, faut-il vraiment que la Suisse défende cette “tradition culturelle” typiquement française et tellement controversée?

D’autre part, la motion Aebischer ne remet pas en cause les traités internationaux sur le commerce, bien qu’elle propose une interdiction d’importation. En effet, les accords du GATT prévoient ce genre d’exception afin de protéger la moralité publique (article XX-a), ce qui est exactement le cas de cette motion. De plus, l’adoption de cette motion permettrait de lever une injustice qui frappe les paysans suisses, qui se trouvent actuellement en concurrence avec des produits fabriqués à l‘étranger selon des méthodes interdites en Suisse et proposés à des prix trop bas pour que des produits indigènes respectueux de la loi puissent leur faire concurrence.

En espérant que votre opinion rejoindra la mienne, je vous remercie pour votre attention et je vous prie d’agréer, Madame XXX / Monsieur YYY, mes salutations distinguées.

signature


alt (deutsch)

Sehr geehrter Herr XXX / Sehr geehrte Frau YYY

Ich wende mich an Sie, da Sie das Schweizer Volk im Bundeshaus repräsentieren.

Ich habe erfahren, dass Sie sich bald bezüglich der Motion Aebischer „Importverbot für tierquälerisch erzeugte Produkte“ entscheiden müssen.

Die Motion möchte die Bevorzugung von Importprodukten in der Schweizer Gesetzgebung beseitigen.

Vereinbar mit internationalem Recht

Die Motion Aebischer stellt die internationalen Handelsabkommen nicht in Frage, sondern schlägt ein Importverbot vor. Tatsächlich sehen die GATT-Abkommen genau diese Art von Ausnahmen vor, um die öffentliche Moral zu schützen (Artikel XX-a).

Beseitigt Nachteile für Schweizer Bauern

Darüber hinaus würde die Annahme dieser Motion eine Ungerechtigkeit beseitigen, die sich auf die Schweizer Landwirte auswirkt. Diese konkurrieren derzeit mit den im Ausland produzierten Produkten, die mit Methoden hergestellt werden, die in der Schweiz verboten sind. Diese Produkte aus dem Ausland können zu so niedrigen Preisen angeboten werden, mit denen Produkte aus dem Inland, welche gesetzeskonform hergestellt wurden, nicht konkurrieren können.

Foie Gras bleibt weiterhin erhältlich

Es scheint, dass das Thema Fois gras die Tendenz hat, den allgemeinen Aspekt dieser Motion zu überdecken. Es gibt Produktionsverfahren ohne Stopfen und diese respektieren somit die Bundesgesetzgebung. Foie gras ohne Stopfen hergestellt, steht der traditionellen Foie gras mit Stopfen im Geschmack und Qualität in nichts nach. 2006 hat ein spanischer Produzent, der diese alternativen Methoden anwendet, den Preis «Coup de coeur der besten Foie gras» bei der Internationalen Lebensmittelmesse in Paris gewonnen. Die Annahme dieser Motion wird demnach nicht die Möglichkeit in Frage stellen, weiterhin Foie gras in der Schweiz anbieten zu können. Und ausserdem, möchte die Schweiz wirklich diese typisch Französische «traditionelle Kultur» verteidigen, die so umstritten ist?

Ich hoffe, dass ich Sie erreichen konnte und dass Sie sich für diese Motion einsetzen werden.

Mit freundlichen Grüssen,

Unterschrift


alt (italiano)

Signora XXX/ Signore YYY

Mi rivolgo a Lei in quale rappresentante del popolo al Palazzo federale.

Ho preso conoscenza che presto vi pronuncerete sulla mozione Aebischer, “Vieto di importazione di prodotti provenienti da animali che sono stati trattati male”. È molto importante per me poter contare su di Lei per esprimersi sulla mozione che possa porre fine all’incoerenza fra la legislazione svizzera sul benessere animale e la situazione attuale che permette di far importare in Svizzera prodotti di origini animali ottenuti tramite metodi vietati per la ragione della crudeltà che c’è nel processo. Le chiedo di far prova di umanismo e di senso di responsabilità politica, per dare l’opportunità a questa mozione che elenca con dei principi generali conformi alle pratiche commerciali con le esigenze etiche iscritte nella legge federale da numerosi anni.

Mi sembra che la questione del foie gras abbia tendenza ad occultare lo scopo/la mira generale di questa mozione. A questo soggetto, bisogna menzionare che esistono metodi di produzioni del foie gras che non usano l’alimentazione forzata delle oche, e dunque rispetterebbero la legislazione federale. Malgrado che il foie gras venga prodotto in tale maniera, non cambia al fatto che si possa comprarlo in Svizzera. Esiste un caso di un produttore spagnolo che usa metodi alternativi e ha vinto il premio “Coup de coeur du meilleur foie gras” al Salone Internazionale dell’Alimentazione a Parigi nel 2006. Quindi la domanda è: “La Svizzera deve per forza difendere questa “tradizione culturale” tipica francese e così controversa?”

Oltretutto, la mozione Aebischer non mette in dubbio le convenzioni internazionali sul commercio, nonostante il fatto che proponga un divieto sull’importazione. In effeti, le convenzioni del GATT prevedono questo genere di eccezioni affinché si protegga la moralità pubblica (articolo XX-a), che è esattamente il caso di questa mozione. Inoltre, se questa mozione venisse accettata, permetterebbe di finirla con l’ingiustizia che vivono i contadini svizzeri, che si trovano in questo momento in concorrenza con della merce prodotta all’estero seguendo metodi vietati in Svizzera e proposti a dei prezzi troppi bassi in confronto ai prodotti locali per rispettare la legge.

Sperando che la sua opinione raggiungerà la mia, La ringrazio della sua attenzione e La prego di ricevere, Signora XXX/ Signor YYY, i miei più cortesi saluti.

Firma


Adresse postale

Palais fédéral
Conseil des états
Bundesplatz 3
3005 Bern

Adresses mails

Les adresses mails des parlementaires sont de la forme prenom.nom@parl.ch

Cantons romands

1-Christian Levrat FR - christian.levrat@parl.ch
2-Beat Vonlanthen FR - beat.vonlanthen@parl.ch
3-Robert Cramer GE - robert.cramer@parl.ch
4-Liliane Maury Pasquier GE - liliane.maurypasquier@parl.ch
5-Anne Seydoux-Christe JU - anne.seydoux@parl.ch
6-Claude Hêche JU - claude.heche@parl.ch
7-Didier Berberat NE - didier.berberat@parl.ch
8-Raphaël Comte NE - raphael.comte@parl.ch
9-Olivier Français VD - olivier.francais@parl.ch
10-Géraldine Savary VD - geraldine.savary@parl.ch
11-Jean-René Fournier VS - jean-rene.fournier@parl.ch
12-Beat Rieder VS - beat.rieder@parl.ch

Cantons alémaniques

13-Pascale Bruderer Wyss AG - pascale.brudererwyss@parl.ch
14-Philipp Müller AG -philipp.mueller@parl.ch
15-Ivo Bischofberger AI - ivo.bischofberger@parl.ch
16-Andrea Caroni AR - andrea.caroni@parl.ch
17-Werner Luginbühl BE - werner.luginbuehl@parl.ch
18-Hans Stöckli BE - hans.stoeckli@parl.ch
19-Claude Janiak BL - claude.janiak@parl.ch
20-Anita Fetz BS - anita.fetz@parl.ch
21-Werner Hösli GL - werner.hosli@parl.ch
22-Thomas Hefti GL - thomas.hefti@parl.ch
23-Martin Schmid GR - martin.schmid@parl.ch
24-Stefan Engler GR - stefan.engler@parl.ch
25-Konrad Graber LU - konrad.graber@parl.ch
26-Damian Müller LU - damian.muller@parl.ch
27-Hans Wicki NW - hans.wicki@parl.ch
28-Erich Ettlin OW - erich.ettlin@parl.ch
29-Paul Rechsteiner SG - paul.rechsteiner@parl.ch
30-Karin Keller-Sutter SG - karin.kellersutter@parl.ch
31-Hannes Germann SH - hannes.germann@parl.ch
32-Thomas Minder SH - thomas.minder@parl.ch
33-Pirmin Bischof SO - pirmin.bischof@parl.ch
34-Roberto Zanetti SO - roberto.zanetti@parl.ch
35-Peter Föhn SZ - peter.fohn@parl.ch
36-Alex Kuprecht SZ - alex.kuprecht@parl.ch
37-Brigitte Häberli-Koller TG - brigitte.haeberli@parl.ch
38-Roland Eberle TG - roland.eberle@parl.ch
39-Isidor Baumann UR - isidor.baumann@parl.ch
40-Josef Dittli UR -josef.dittli@parl.ch
41-Joachim Eder ZG - joachim.eder@parl.ch
42-Peter Hegglin ZG - peter.hegglin@parl.ch
43-Ruedi Noser ZH - ruedi.noser@parl.ch
44-Daniel Jositsch ZH - daniel.jositsch@parl.ch

Tessin

45-Fabio Abate TI - fabio@abatelegal.ch
46-Filippo Lombardi TI - filippo.lombardi@parl.ch

Author image
A propos de Jérôme Dumarty
Lausanne, Suisse
Président de l'association Stop Gavage Suisse